Cliquez sur l'image pour l'afficher en taille normale

Nom : affiche_briefing.jpg
Affichages : 136
Taille : 575.6 Ko
ID : 3134


Championnat d'été
Soyez les bienvenus sur la Ligue FRX. Nous vous proposons un championnat d'été dans une ambiance conviviale et fairplay ouvert à tous. Participez simplement par inscription de votre présence sur chaque briefing. Nos serveur sont disponibles 24/24. Nous comptons sur vôtre participation et si vous avez la moindre question n'hésitez pas à la poser.

Le calendrier

Manches 1 et 2 le 25/06/17
M1 : RaceRfactor_Monaco_2013_v10
M2 : ISI_TobanRP_2016-v100 (1)

Manches 3 et 4 le 09/07/17
M3 : Donington_Park_v1.01
M4 : ISI_Mores_2013-v160

Manches 5 et 6 le 23/07/17
M5 : Brands Hatch
M6 : SRT-Oulton-Park_v111


Réglage serveur :

- rFactor 2 : Build 1108
- Mod :Clio Cup 200_Turbo V0.95
- Véhicules : Clio Cup Turbo
- Dégâts : 50%
- Drapeaux : Noir seulement
- Météo : Ensoleillé
- Accélération du temps : Normal
- Consommation carburant : Normal
- Real Road : Progression naturelle
- Real Road Time Scale : Normal
- Usure des pneus : Normal
- Pannes mécaniques : Normal
- Vue : Libre
- Aides autorisées : Embrayage auto

Session Monaco
- Practice : 45 min
- Qualification : 10 min
- Warmup : 50%
- Race : 5T

passage automatiquement en nouvelle session

Session TOBANRP
- Practice : 45 min
- Qualification : 10 min
- Warmup : 50%
- Race : 5T


Déroulement de la soirée :

2 Courses de 30 minutes (départ arrête)
Heure de départ virtuel de la course : 14h00

Course 1 : Monaco
20h00 - 20h40 Essais libres (40 min)
20h40 - 20h45 Briefing (5 min)
20h45 - 21h00 Qualifications ==> (10 min) Tours illimités
21h00 - 21H05 Warm up (5 min)
21h10 - 21h40 Course - (départ arrête)

Course 2 : Toban
21h50- 22h00 Pause (10 min)
22h00 - 22h15 Qualifications ==> (10 min) Tours illimités
22h15 - 22h20 Warm up (5 min)
22h20 - 22H50 Course - (départ arrête)


Liens de téléchargement :

Le GETMOD est fonctionnel sur le serveur pour tous les composants, vous n'avez donc pas besoin de les télécharger et de les installer manuellement.
Au cas où vous rencontrez des problèmes, ils sont disponibles ci-dessous


[Mod STK_Clio_Cup_200_Turbo_V0.95]
[Circuit RaceRfactor_Monaco_2013_v10]
[Circuit ISI_TobanRP_2016-v100]
[GETMOD FRX_clio_cup_200_turbo_V0.95]


Infos utiles :

Adresse : teamspeak.ligue-frx.com
Mdp : FRX

Serveur :
Nom : LIGUE FRX - Clio Cup Turbo
Mdp : Exclusivement le soir de course, fourni sur Teamspeak

[Liveracers]


Présence sur Teamspeak obligatoire pour tous :

les micros ne seront pas mutés durant toute la soirée

Les 9 commandements du pilote :

1/ Respectez vos adversaires, soyez fairplay.
2/ Soyez très prudent pendant le 1er tour de course (Ne pas tenter l'impossible attendre une autre occasion pour dépasser).
3/ Ne pas percuter un adversaire lors d’un dépassement (Mauvaise estimation).
4/ Les manœuvres dangereuses sont à éviter.
5/ Après une sortie de piste le retour sur la piste devra se faire très prudemment.
6/ Respectez les drapeaux.
7/ Discussion interdite dans la box après abandon.
8/ Interdiction de télécharger pendant les courses (Provoques des lags).
9/ En cas de coupure de chicane ou de virage (risque d’accrochage...) vous devez restituer la place que vous avez gagnée en vous écartant de la trajectoire.

Réservez vos places dès maintenant :

  1. wombat
  2. Dobiman
  3. tbegbie
  4. TORGGX
  5. Djypy
  6. Paulot
  7. seb150
  8. Marteau
  9. dims
  10. Tidave
  11. Sylvain Boury
  12. LuLu
  13. MelqiaH33
  14. claudiodb
  15. Jeff Grits
  16. éri
  17. rhinonico
  18. Jean-Claude Loetitia

-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------

Un restart serveur sera effectué à 20h00 dimanche pour synchroniser la partie.
J'espère que tout se passera bien et que tout le monde passera une bonne soirée !

Et si vous avez la moindre question n'hésitez pas à la poser !

-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------