Cliquez sur l'image pour l'afficher en taille normale

Nom : LDG_M2.jpg
Affichages : 223
Taille : 331.5 Ko
ID : 3025


Réglage serveur :

- rFactor 2 : Build 1108
- Mod : Endurance Series v1.00
- Véhicules : GTE, P2
- Dégâts : 100%
- Drapeaux : Noir seulement
- Météo : Real Time
- Accélération du temps : Normal
- Consommation carburant : Parc fermé carburant
- Real Road : Progression naturelle
- Real Road Time Scale : Normal
- Usure des pneus : X2
- Pannes mécaniques : Normal
- Vue : Libre
- Aides autorisées : TC Full

Information :

* Consommation carburant : Parc fermé carburant

- Le parc fermé pour le carburant est actif en qualification
- Il ne sera possible de rajouter ou de supprimer du carburant durant toute la séance de qualification après votre premier tour chronométré
- Si vous retournez au stand sans établir un temps au tour, vous pouvez modifier votre niveau de carburant.

IMPORTANT:

- Le carburant en fin de qualification sera celui utilisé pour le départ de la course.

* Usure des pneus : X2

- Usure des pneus X2 sur toutes les sessions ( essai, qualification, warmup et course )

Déroulement de la soirée :

Sprint 1 > Course de 25 minutes
Heure de départ virtuel de la course : 14h00

20h00 - 20h50 Essais libres ( 50 min)
20h50 - 21h00 Briefing ( 10 min)
21h00 - 21h15 Qualifications ==> ( 15 min )Tours illimités avec tous les pilotes en piste.
21h15 - 21H25 Warm up ( 10 min )
21h25 - 21h50 - Course - Tour de chauffe suivi d'un départ lancé !

Sprint 2 > Course de 40 minutes
Heure de départ virtuel de la course : 18h00

21h50 - 22h00 Pause ( 10 min)
22h00 - 22h10 Qualifications ==> ( 10 min ) One Shot.
22h10 - 22h50 - Course - Tour de chauffe suivi d'un départ lancé !


Rappel qualification :

• Les qualifications se déroulent en parc Fermé
• Lorsque vous êtes dans un tour lent, facilitez le dépassement à vos concurrents.
• Le tour de sortie et d'entrée ne doivent gêner en aucun cas un pilote en tour chrono.
Interdiction de faire ECHAP en piste, il est obligatoire de rejoindre les stands par ses propres moyens


Conseils :

Pensez à assigner les touches suivantes qui pourrons vous être utiles :

- Les phares ( attention leurs utilités s'applique juste dans le cas ou vous dépasser un retardataire et non pas à déstabiliser un pilote devant vous ou si il fait nuit )
- Le démarreur ( Permet de démarrer / Permet de couper le moteur si jamais vous rester longtemps aux stands suite à des réparations, évite la surchauffe et casse moteur )


Liens de téléchargement :

Le GETMOD est fonctionnel sur le serveur pour tous les composants donc vous n'avez pas besoin de les télécharger et de les installer manuellement.
Au cas ou vous rencontrez des problèmes, ils sont disponibles ci dessous


[Mod Endurance Series v1.00]
[UI MENU Endurance Series v1.00]
[Circuit FRX Monza]
[GETMOD FRX_ES_M2_Monza.rfmod]


Infos utiles :

Adresse TS :
Adresse : teamspeak.ligue-frx.com
Mdp : FRX

Serveur :
Nom : LIGUE FRX - Endurance Series
Mdp : Exclusivement le soir de course, fourni sur Teamspeak

[Liveracers]
[Prévisions météo]



Présence sur Teamspeak obligatoire pour tous :

Lors des qualifications, les micros seront mutés dans un soucis de concentration pour tous.
Lors de la course, 2 channels seront disponibles, l'un muté, l'autre non, au choix.
DISCUTER par écrit est INTERDIT durant la course et les qualifications.


Les 9 commandements du pilote :

1/ Respectez vos adversaires, soyez fairplay.
2/ Etre très prudent pendant le 1er tour de course (Ne pas tenter l'impossible attendre une autre occasion pour dépasser)
3/ ne pas percuter un adversaire lors d’un dépassement. (Mauvaise estimation)
4/ Les manœuvres dangereuses sont a évitées.
5/ Après une sortie de piste le retour sur la piste devra se faire très prudemment
6/ Respectez les drapeaux.
7/ Discussion interdite dans la box après abandon.
8/ Interdiction de télécharger pendant les courses. (Provoques des lags)
9/ En cas de coupure de chicane ou de virage (risque d’accrochage...) vous devez restituer la place que vous avez gagner en vous écartant de la trajectoire.


Réservez vos places dès maintenant :

Pour participer au Meeting, vous devez être inscrit au championnat et accepter le règlement:

Les présents :

GTE / P2



01 - Wombat
02 - Dirty_manouche
03 - Mickael
04 - furiousjo
05 - P4M Adrien
06 - TORGGX
07 - Paul Denis
08 - Marteau
09 - bougly
10 - dims
11 - kwashis
12 - Sebastien
13 - Djypy
14 - Jacky Zed
15 - A.Moore
16 - rhinonico
17 - kitcarflo
18 - éri
19 - RC RedMonster
20 - bruno38
21 - karimon



01 - Jonathan
02 - MelqiaH33
03 - Julien Tassel
04 - leonfr
05 - tbegbie
06 - FRC Guiom31
07 - FRC Misterchal
08 - Tidave
09 - FRC Demonludooo
10 - Phebus
11 - FRC Spadon
12 - Dobiman
13 - Sylvain Boury
14 - M.Decrop
15 - Vmax
16 - monlou
17 - fabe
18 - FRC Romu62
19 - Alsoleak
20 - Jean-Claude Loetitia
21 - francois95fo
22 - Alsoleak
23 - Rafal

...
50


Les absents :

- Christouuuf
- FRC wildwil 92


-------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------

Un restart serveur sera effectuez à 20h00 dimanche pour synchroniser la partie.
J'espère que tout se passera bien et que tout le monde passera une bonne soirée !

Et si vous avez la moindre question n'hésitez pas à les poser !

-------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------